В Каховке отметили день Защитника Украины

15.10.2015 07:13:05
В Каховке отметили день Защитника Украины

День защитника Украины – это праздник, который отмечается в нашей стране 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы одновременно с Днем Украинского казачества. Каховчане еще за неделю до праздников начали ряд мероприятий, посвященных этой дате.

Еще 7 октября, в рамках городских мероприятий ко Дню защитника Украины и Дню Украинского казачества, состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам развития Украинского казачества. 8 октября в помещении Каховского горисполкома состоялось заседание молодежного “круглого стола”. С презентацией видеофильма “Мы – украинцы, мы – каховчане” выступила практикантка отдела организационно-кадровой работы, информационной политики и взаимодействия с общественностью Екатерина Непроста.

9 октября состоялось патриотическое путешествие ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил с молодежью города по историческим местам Херсонской области, в том числе и по местам истории казачества и местам, связанным с освобождением Херсонщины от захватчиков. Маршрут пролегал по Каховскому, Цюрупинскому и Голопристанскому районам.

10 октября на базе с / к “Олимпийский”, при поддержке первого заместителя городского головы Павла Пуляева, состоялся открытый городской спортивный фестиваль “Казацкие развлечения”. В фестивале приняли участие пять казацких куреней: три из Каховской паланки УДЮТ “Сич”: “Скиф” (НПК “Каховская гимназия),”Мандривник”(СОШ № 2),”Джура”(СОШ № 4), а также д / д “Радость” и команда из Каховского профессионального лицея сферы услуг”. Участники (80 чел.) соревновались в различных видах спорта, была проведена и викторина по истории Украинского казачества.

12 октября в Каховской школе искусств состоялся городской фестиваль казацкой песни “Козацькому роду нема переводу”, который начался демонстрацией видеофильма “Сказочная Сечь. Лесная школа безопасности – 2015 “, о проведении в июне 2015 года лагеря казачат.

13 октября во большом зале ГДК “Мелиоратор” состоялся торжественный концерт ко Дню защитника Украины. В зале присутствовали как жители города, так и представители Вооруженных сил Украины, военные и демобилизованные вместе со своими семьями. К гостям обратился со словами приветствия городской голова Александр Карасевич и военный комиссар Игорь Великорецький. А свои творческие выступления подарили вокалисты и танцевальные ансамбли ГДК “Мелиоратор”.

14 октября в Каховке праздничными мероприятиями был отмечен праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Торжества начались с молебна у Покровской церкви, где юных казачат окропили святой водой. На территории церкви при поддержке Православного родительского комитета и благотворительного фонда “Лепта” всех присутствующих угощали вкусной Перепычкой. Здесь же проходила выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства. Отсюда праздничным шествием казаки и казачата (около 400 чел.) Двинулись по улицам города к памятному знаку в честь гетмана Богдана Ружинского, где состоялся торжественный митинг и посвящение в казачата. В празднике традиционно приняли участие почетные гости, члены Николаевского союза скаутов из г. Снигиревка. К собравшимся со словами приветствия обратились городской голова Александр Карасевич, атаман Каховского Казачьего общества Александр Глущенко, атаман Херсонской паланки Международной организации “Войско Запорожское” Юрий Властов. За активное участие в развитии казацкого общественного движения города и по случаю празднования Дня Украинского казачества городской голова отметил грамотами девять активистов казачьего движения города.

15 октября были проведены спортивный фестиваль “Потомки казацкой славы” в рамках физкультурно-патриотического комплекса “Казацкая закалка”.

Корисні посилання