Состоялась встреча, посвященная развитию экотуризма в Черноморском регионе

17.06.2015 07:24:38
Состоялась встреча, посвященная развитию экотуризма в Черноморском регионе

11-14 июня на базе зелёного туризма «Чайка» в г. Голая Пристань состоялась Ежегодная международная встреча партнеров Программы Устойчивого Развития Сельского Экотуризма в Черноморском регионе (Программа BST).

Партнёрами проведения встречи выступили WWF-Турция, Vesselka Consulting Ltd., в качестве спонсора и докладчика на встрече был представитель компании Danone (Украина).

На встречу были приглашены гости из Турции и Украины. В составе турецкой делегации, среди других почетных гостей, мэр г. Аздавай Osman Nuri Civelek, директора Национального парка гор Илгаз İrem Sağlam Fide и представитель WWF-Турция Sedat Kalem.

На встрече присутствовали заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности, туризма и курортов областной государственной администрации, начальник управления туризма и курортов Сергей Шкарупа, первый заместитель председателя Голопристанской районной государственной администрации Елена Кравченко-Скалозуб, мер г. Голая Пристань Анатолий Негра.

Главная цель встречи, это обмен опытом, планирование и создание благоприятных условий для реализации пилотного проекта Программы BST путем сотрудничества ключевых партнеров Программы для дальнейшего устойчивого развития сельского экотуризма в Украине и Турции. Одним из критериев программы BST является вовлечение к сотрудничеству органов местного самоуправления.

В любом деле важна не только теория, но и практика. Так гости из Турции и Украины имели возможность познакомиться с яркими успешными проектами в сфере сельского и экотуризма Херсонщины, с историей формирования и деятельностью сельской общины на примере историко-развлекательного комплекса «Зеленые хутора Таврии». Во время посещения комплекса прошла дегустация местного мёда и фиточая, а также знакомство с традиционными украинскими ремёслами. Визит в Черноморский биосферный заповедник, экскурсия на заповедное Бобровое озеро не оставили равнодушным никого, как и сама Голая Пристань и радушный приём на базе зеленого туризма «Чайка».

В результате трёхдневной встречи рассмотрели применение критериев устойчивого развития сельских сообществ, разработана система категоризации. Участники встречи обсудили критерии Программы BST и особенности их внедрения в Украине. Также прошла презентация пилотной версии веб-портала Программы BST для сообществ-партнеров Программы.

 

Корисні посилання